Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Адрес: Москва, ул. Льва Толстого, 21 (м. «Парк культуры»)
График работы: Вторник, четверг – с 12.00 до 20.00, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10.00 до 18.00.

Кассы прекращают работу за 30 мин. до закрытия музея. В понедельник и последнюю пятницу каждого месяца музей закрыт.
Телефон8 (499) 246-94-44

Правила проведения кино-, фото- и видеосъемок в усадьбе Л.Н. Толстого «Хамовники» (скачать документ 24 кб)

«Хамовники» — старинная московская усадьба. Толстой купил ее в 1882 году у коллежского секретаря И. А. Арнаутова. Он прожил здесь с семьей 19 зим, до весны 1901 года, каждое лето проводя в Ясной Поляне. Из 13 детей супругов Толстых в Москве жили 10: дочери Татьяна, Мария, Александра; сыновья Сергей, Илья, Лев, Андрей, Михаил, Алексей, Ванечка.

В хамовническом доме писатель создал около ста произведений, в том числе роман «Воскресение», повести «Смерть Ивана Ильича, «Крейцерова соната», «Отец Сергий».

C 1921 года дом на нынешней улице Льва Толстого, 21 является мемориальным музеем, частью Государственного музея Л. Н. Толстого.

16 сентября (воскресенье), 13:00 Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках

Музыкальный марафон «ПО ЧЕРНЫМ И БЕЛЫМ»

Литературно-музыкальные композиции с электронными инструментами, с посвящением Льву Толстому

• Тип: Новости

9 сентября 2018 г. Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Директор музея Жорж Санд в Ноане Жан-Люк Меле посетил две толстовские усадьбы: в Хамовниках и Ясной Поляне

9 сентября 2018 г., в день празднования 190-летия со дня рождения Л.Н. Толстого, музей-усадьбу Л.Н. Толстого в Москве посетили директор музея Жорж Санд в Ноане Жан-Люк Меле и заместитель директора Французского института в России, заместитель советника по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России Элизабет Браун.

• Тип: Новости

24 августа 2018 г. Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

График работы усадьбы Л.Н. Толстого в Хамовниках 24 августа

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание: в пятницу, 24 августа 2018 г., усадьба Л.Н. Толстого «Хамовники» открыта для приема посетителей с 12.00 до 18.00. Касса работает до 17.30.

16 августа 2018 г. Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках

«Мы влюблены в Хамовники!»

Волонтеры московского представительства МЕТРО АГ (Германия) поработали в усадьбе Л.Н. Толстого «Хамовники».

Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Мэри, Брусника и Вишнёвая шаль – кто такие?

Каждый раз удивляешься изяществу и изыску новых насельников в коллекции мемориального сада.  Наш давний друг – подмосковный  садовник и коллекционер красивоцветущих растений Ольга Агеева порадовала Толстовский сад очередным презентом.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Татьяна Прокофьева: «Каждый человек может определить, мертвая территория или живая…»

Новости Толстовского сада

Почвоведение – наука деликатная и чрезвычайно нужная. От данных ученых-почвоведов, если сказать коротко, зависит наша жизнь. Они как врачи: не просто изучают, а лечат почву или, как большинство из нас говорит, землю… Сегодня они изучают и пытаются лечить наш мемориальный сад – сад семейной усадьбы Толстых в Хамовниках.

• Тип: Новости

18 июля, с 10 до 12 часов Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Изменение графика работы усадьбы "Хамовники"

Уважаемые гости музея! 18 июля с 10 до 12 часов усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках будет закрыта для посетителей.

Тополя Толстого

Новости Толстовского сада

Тополь – всем нам привычен. По весне листвой шелестит, сережки выпускает, но и «пылит» он, пух тополиный разлетается вокруг, читай семена тополя летят. И никуда от пуха не деться! Оттого и не недолюбливают его люди, а зря! Тополя очень полезные деревья и красивые к тому же. Растут они быстро и особого ухода не требуют. И в нашем мемориальном саду тоже есть тополя, целых четыре штуки. Посадили их давным-давно, они высоченные и статные. И, может, посадили именно из-за того, чтоб не хлопотно было за деревьями ухаживать.

• Тип: Новости

22 июня 2018 г. Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Корейские гости в Хамовниках

В рамках визита в Россию Президента Республики Корея г-на Мун Чжэ Ина усадьбу Л. Н. Толстого «Хамовники» посетили супруга Президента Республики Корея г-жа Ким Чжон Сук и супруга посла Республики Корея в России г-жа Ви Хи Ок.

Новости Толстовского сада: Его Величество Иван-чай

Приглашаем в сад музея-усадьбы  Л.Н. Толстого «Хамовники».