Праздничные дни в музее Толстого: фоторепортаж

8-9 сентября 2018 г.

IMG_2706.JPG

Большая праздничная программа прошла на всех московских площадках Государственного музея Л.Н. Толстого, а также в филиалах музея в Астапово и в Железноводске. Делимся с вами фотографиями, сделанными 8-9 сентября, – в дни, когда вся страна отмечала 190-летие со дня рождения писателя.

8 сентября в Литературном музее на Пречистенке прошла интерактивная лекция с показом предметов быта, аксессуаров и украшений XIX-начала XX века из частной коллекции. Мероприятие провели создатели проекта «Музей на ладони». Затем в залах ампирного особняка был устроен бал «Именины у Ростовых».

В Хамовниках по традиции прошел пленэр московских художников. Всех гостей усадьбы в этот день встречали яблоками. В полдень открылась выставка цветов из садов московских коллекционеров.

Настоящий подарок посетителям сделали хранители усадьбы: впервые  открыли  для обозрения мемориальную садовую беседку.

Мастер-класс для детей по изготовлению игрушек провела М.М. Воднева.

9 сентября сотрудники музея возложили цветы к памятнику Л.Н. Толстого на Девичьем поле и во дворике Литературной экспозиции на Пречистенке. Руководство музея: директор С.А. Архангелов, заместитель директора Л.В. Калюжная – произнесли торжественное слово о Толстом.

В рамках музыкального фестиваля «Лев Толстой глазами музыкантов» в Ампирном зале прошел праздничный концерт «В день 190-летия Л.Н. Толстого».

Гостем усадьбы в Хамовниках в этот день стал директор усадьбы Жорж Санд в Ноане (дома-музеи с 2016 года являются побратимами).

На площадке в саду большое число зрителей собрал спектакль «Толстого нет» с народной артисткой Эрой Зиганшиной в главной роли.

В Толстовском центре на Пятницкой-12 в день юбилея писателя прошла литературно-музыкальная программа «Нам суждено любить». Солисты вокальной студии М. Ганешиной исполнили русские народные песни и известные романсы XIX века, прочитали отрывки из произведений Л.Н. Толстого и И.С. Тургенева.

8 сентября в Астапово в парке возле культурно-образовательного центра сотрудники
музея с учащимися 5 класса провели увлекательный квест «Тайна
муравейных братьев». Дети искали символ человеческого счастья – «зеленую
палочку».

9 сентября в сквере возле памятника Толстому прошел митинг, собравший более 70 человек. Желающие подходили к микрофону и читали отрывки из произведений писателя.

Старшеклассники поучаствовали в литературно-музыкальной композиции «Жизнь Толстого – как день единый»; открылась выставка «Вместе и врозь», посвященная «дружбе – вражде» Л.Н. Толстого и И.С. Тургенева. Для  учащихся 7-8 классов провели театрализованные интерактивные экскурсии «История дома Озолина в воспоминаниях М.А. Сысоевой». 8 и 9 сентября музей проводил фотоконкурс «Я – Наташа Ростова», в котором приняли участие 14 девушек. Также проводилась акция «Древо мудрых мыслей Л.Н. Толстого»: любой мог снять карточку с понравившейся мыслью писателя и взять ее на память.

Фото: Юрий Аникеев, Александр Тарасов